Особенности цифровой печати

Особенности цифровой печати

Особенности цифровой печати
Сегодня цифровая печать является одним из самых быстрых способов выпуска полиграфической продукции и широкого востребована для печати небольших тиражей. Это основной вариант решения проблем, если клиенту нужно в максимально короткие сроки выполнить заказ.



Чем отличается цифровая печать?


digital_print.pngПродукция цифровой печати нашла применение во множестве областей. Для маркетинга и рекламы изготавливаются различные листовки, буклеты, для работы - визитки и презентации, для мероприятий разного характера - бланки, пригласительные листки и другие. Благодаря специальной технике, фотографию или любой рисунок можно поместить на предмет, к примеру, чашу или футболку.

Цифровая печатная машина не нуждается в долгой предпечатной подготовке, так как печать осуществляется с готового макета. Такие машины могут быть лазерными и струйными. Лазерные устройства более дорогие по цене и обслуживанию, поэтому встречаются не так часто.

Цифровая печать постепенно вытесняет остальные методы за счет невысокой стоимости и быстроты процедуры. Чтобы начать печать, нужно нажать только одну кнопку. Высочайшее качество - одно из главных достоинств данного метода. Теперь можно максимально точно передавать даже небольшие детали на рисунках и фотография. На качество цветопередачи непосредственно влияет модель печатной машины. Мощностей среднего устройства вполне достаточно для создания реалистичных изображений.

Преимущества цифровой печати


Как уже говорилось, особенности печати зависят от самого устройства. Сфере цифровой печати характерны следующие общие преимущества:

  1. Можно печатать небольшие тиражи - от одной штуки.
  2. Высокая оперативность выполнения заказа.
  3. Можно быстро изменить текст или изображение, провести нумерацию страниц или персонифицировать отпечатки.
  4. Осуществляется пробная печать, чтобы увидеть качество следующих тиражей.
  5. Высочайшее качество и цветопередача.

Цифровая и офсетная печать



tsifrovaya-tipografiya.jpgВ большинстве случаев, качество цифровой печати ниже, чем офсетной. Но иногда один и тот же макет получается лучше на цифровой печати, а не на офсетной. Определяющим фактором здесь является качество самого печатающего устройства. Стоит отметить, что многие производители цифровых печатных машин пытаются максимально увеличить скорость печати. Но это всегда негативно сказывается на качестве, ведь слой наносимого тонера уменьшается.

Данные виды печати часто используются для выпуска одной и той же полиграфической продукции. Но если она подготавливалась для печати на офсете, то при использовании цифровой машины могут появиться небольшие проблемы.

При сравнении продукции печати обоих методов, можно отметить, что цифровые машины хуже изображают плохо или сильно насыщенные цветовые оттенки. Мелкий текст или тонкие линии могут иметь недостаточную резкость. Чтобы замаскировать неоднородность печати, применяют тонированную бумагу.

Таким образом, главными особенностями цифровой печати являются высокая оперативность и воспроизведение большого числа цветовых оттенков. Если знать, как правильно использовать все преимущества такой техники, можно изготавливать настоящие шедевры с точными и реалистичными изображениями. Данная технология предоставляет множество возможностей отдельным людям и крупным типографиям. Конечно, стоимость цифровых печатных машин очень высокая, позволить себе их может далеко не каждая компания. Поэтому напечатать цифровую продукцию можно только в отдельно взятых типографиях. Если вас заинтересовала цифровая печать - специалисты типографии Европринт всегда с радостью ответят на все ваши вопросы.
©1994-2019 Европринт | All rights reserved