Полиграфия и типография: что это и в чем разница?

Полиграфия и типография: что это и в чем разница?

Полиграфия и типография: что это и в чем разница?
Большинство людей путают понятия типографии и полиграфии. Заказчики крупных печатных тиражей полагают, что полиграфические товары производятся в типографии. Да, это верное утверждение, но между этими понятиями есть большие отличия.

Что такое типография?


Основным отличием типографии от полиграфии является то, что это отдельная компания, предоставляющая услуги предпечатной подготовки, нанесения изображения на бумажные, тканевые или пластиковые носители, а также послепечатной обработки. В ней могут напечатать любую продукцию, начиная от маленьких календариков, закачивая объемными книгами. Типография создает абсолютно разные тиражи продукции, единичные и массовые. Используется две основные технологии: офсетная и цифровая печать. В них применяются аналоговый и цифровой метод соответственно.

Современная компания выполняет разнообразные требования заказчиков, имея в арсенале запас инструментов и методов работы. К примеру, для печати книг лучше все подходит офсетный станок, рекламных брошюр - цифровой принтер. Последний не требует долгой подготовки и настройки, поэтому дает возможность быстро получить крупную партию продукции.

Работы типографической компании представляет собой сложный процесс, так как ошибки могут испортить весь заказ. Для запуска данного процесса требуются квалифицированные сотрудники с опытом работы. Техника и расходные материалы очень дорогие, поэтому организовать типографию не так уже и просто.

Что такое полиграфия?


Под полиграфией понимают отрасль промышленности, совокупность инструментов и методов, с помощью которых получают печатные материалы. Каждый человек ежедневно сталкивается с полиграфической продукцией. Это:

  • Книги, газеты.
  • Рекламные материалы, баннеры.
  • Справочные листы, бюллетени.
  • Открытки, плакаты, календари и др.
Полиграфия служит для размножения различных печатных товаров. Она позволяет сделать из одной листовки сотни и тысячи идентичных копий. Без этой отрасли невозможна работа практически всех предприятий и организаций в любых сферах, поэтому ее важность сложно переоценить.

Таким образом, типография является предприятием, которое занимается всеми циклами создания печатной продукции, и полиграфия - это одна из отраслей промышленности. Можно сказать, что клиенты приходят в типографию для заказа полиграфической продукции. Если Вы часто заказываете изготовление печатных материалов, то стоит знать о разнице между понятиями.

Типография «Европринт» предлагает качественные услуги разработки, печати и послепечатной обработки продукции. У нас можно заказать нанесение изображений на бумажные и тканевые носители, любой сложности и количества. Работают настоящие профессионалы с современным оборудованием, для которых изготовление полиграфической продукции нельзя считать сложным процессом. Стоимость услуг компании вполне доступная.
©1994-2019 Европринт | All rights reserved