Все об офсетной печати

Все об офсетной печати

Все об офсетной печати
Под офсетной печатью понимают методику, которая основана на перенесении краски с формы на материал печати через специальный офсетный цилиндр. Поэтому получается не зеркальное изображение, а прямое. Рассмотрим главные особенности данного вида печати.

Что представляет собой офсетная печать?


В современном мире, где практически на всяком углу можно увидеть рекламные изображения, появляется множество новых технологий, которые занимают место старых. Офсетная печать хоть и возникла достаточно давно, и сегодня является главной технологией создания деловых и рекламных полиграфических материалов.

Продукцию, напечатанную по офсетной технологии, можно увидеть везде. Это практически все печатаемые СМИ, билеты, ежедневники, календари, блокноты и др.

В большинстве случаев, для печати используются специальные фотоформы, изготавливаемые цифровым методом, технологией CTF или вручную. Но таким способом получаются изображения единственного цвета, который используется в валиках. Для цветной печати применяют многокрасочную печатную машину и способ печати в пару прогонов.

Специалисты типографии Европринт расскажут из каких процессов состоит печатный процесс.

Печатный процесс состоит из таких этапов:

  1. Создание цветовыделенных и печатных форм.
  2. Испытание изготовленных форм на печатной машине.
  3. Печать продукции.
  4. Послепечатная обработка.
Последний этап представляет собой обработку продукции, а именно придание ей необходимых размеров и форм, резку, вырубку, тиснение и другие, в том числе упаковку.

Чем так хороша офсетная печать?

Главными преимуществами данного вида печати являются:

  1. Высочайшее качество изображения.
  2. Печать на любой бумаге и применение различных методов послепечатной обработки.
  3. Высокая скорость печати.
  4. При крупных партиях печати намного снижается стоимость технологии.
  5. Возможность оформления изображений.
Офсетная печать бывает листовой и рулонной. В первом случае применяются простые листы бумаги требуемых размеров, при этом скорость печати - от 13 до 18 оттисков в час. В другом случае краска наносится с цилиндров благодаря рулонной бумаге, она сгибается в нужные размеры. Скорость данного метода - 45 тысяч оттисков.

ofsetnaya_pechat2.jpgБольшое распространение продукции, изготовленной методом офсетной печати, стало причиной возникновения множества способов отделки полиграфической продукции. К примеру, это ламинация бумаги, перфорация, фигурная вырубка и др. Они вполне привычные для нас, привлекают внимание потенциальных партнеров к продукции.

Конечно, офсетная печать имеет и некоторые минусы. К ним стоит отнести длительную допечатную подготовку, а именно изготовление и печать форм, балансировка цвета, поэтому срочную печать просто невозможно выполнить на машинках, а небольшие тиражи продукции будут просто невыгодными. Также, ставить номера страниц и персонифицировать данные просто невозможно. Исправить последний недостаток можно путем послепечатной обработки, к примеру, прогрев материал через цифровую машину.

Таким образом, офсетная печать представляет собой традиционный метод создания полиграфической продукции. Мы пользуемся плодами ее работы ежедневно, листая журналы и газеты, пользуясь билетами в общественном транспорте. Особенно полезна она при создании крупных тиражей, так как дает высокую скорость печати и значительно понижает ее стоимость. Наиболее современным методом такой печати является цифровой офсет, который заключается в нанесении изображения на форму, вмонтированную в машину.
©1994-2019 Европринт | All rights reserved